AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Festival de Cannes
Festival de Cannes 2018
Festival de Cannes 2018 : Prix et nominations
Festival de Cannes 2018
L'essentiel : 2018
Prix et nominations
News
Vidéos
Prix
Prix de la mise en scène
Cold War
de
Pawel Pawlikowski
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Donbass
de
Sergei Loznitsa
Un Certain Regard - Prix du scénario
Sofia
de
Meryem Benm’Barek
Palme d'Or du court métrage
Toutes ces créatures
de
Charles William (II)
Prix Fipresci - Un Certain Regard
Girl
de
Lukas Dhont
Cinéfondation - 1er Prix
L'Été du lion électrique
Prix d'interprétation masculine
Dogman
de
Marcello Fonte
Un Certain Regard - Prix d'interprétation
Girl
de
Victor Polster
Prix d'interprétation féminine
Ayka
de
Samal Yeslyamova
Prix Fipresci - Compétition officielle
Burning
de
Lee Chang-Dong
Prix Un Certain Regard
Border
de
Ali Abbasi
Queer Palm
Girl
de
Lukas Dhont
Courts Métrages - Mention spéciale
On the Border
de
Shujun Wei
Mention Oeil d'Or
The Eyes Of Orson Welles
Mention Oeil d'Or
Libre
de
Michel Toesca
Cinéfondation - 2ème Prix
Calendar
Prix du scénario
Heureux comme Lazzaro
de
Alice Rohrwacher
Palme d'Or
Une Affaire de famille
de
Hirokazu Kore-eda
Prix Oecuménique
Capharnaüm
de
Nadine Labaki
Palme d'Or spéciale
Le Livre d'image
de
Jean-Luc Godard
Un Certain Regard - Prix spécial du Jury
Le Chant de la forêt
de
João Salaviza
de
Renée Nader Messora
Cinéfondation - 2ème Prix
Dong Wu Xiong Meng
Cinéfondation - 3ème Prix
Inanimate
Oeil d'Or SCAM
Samouni Road
Hollywood Tribute
Rashed Mdini
Nominations
Longs métrages - Compétition
BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan
(Spike Lee)
Cold War
(Pawel Pawlikowski)
Burning
(Lee Chang-Dong)
Heureux comme Lazzaro
(Alice Rohrwacher)
Une Affaire de famille
(Hirokazu Kore-eda)
Capharnaüm
(Nadine Labaki)
Le Livre d'image
(Jean-Luc Godard)
Yomeddine
(A. B. Shawky)
Ayka
(Sergey Dvortsevoy)
Un Couteau Dans le Coeur
(Yann Gonzalez)
Plaire, aimer et courir vite
(Christophe Honoré)
ASAKO I&II
(Ryūsuke Hamaguchi)
En Guerre
(Stéphane Brizé)
Leto
(Kirill Serebrennikov)
Le Poirier sauvage
(Nuri Bilge Ceylan)
Dogman
(Matteo Garrone)
Under The Silver Lake
(David Robert Mitchell)
Trois visages
(Jafar Panahi)
Les Éternels (Ash is purest white)
(Jia Zhangke)
Everybody knows
(Asghar Farhadi)
Un Certain Regard
Donbass
(Sergei Loznitsa)
Sofia
(Meryem Benm’Barek)
Border
(Ali Abbasi)
Girl
(Lukas Dhont)
Le Chant de la forêt
(João Salaviza)
(Renée Nader Messora)
Euforia
(Valeria Golino)
L'Ange
(Luis Ortega)
In My Room
(Ulrich Köhler)
Gueule d'ange
(Vanessa Filho)
Meurs, monstre, meurs
(Alejandro Fadel)
Rafiki
(Wanuri Kahiu)
Manto
(Nandita Das)
À genoux les gars
(Antoine Desrosières)
Courts métrages - Compétition
Toutes ces créatures
(Charles William (II))
On the Border
(Shujun Wei)
Chola
(Raymund Ribay Gutierrez)
Duality
(Genki Kawamura)
(Toyota Masayuki)
(Seki Yutaro)
(Masahiko Satô)
(Hirase Kentaro)
III
(Marta Pajek)
Miss Daisy et son chauffeur
Caméra d'Or
Girl
(Lukas Dhont)
Sofia
(Meryem Benm’Barek)
Joueurs
(Marie Monge)
Les Moissonneurs
(Etienne Kallos)
Mon tissu préféré
(Gaya Jiji)
Gueule d'ange
(Vanessa Filho)
Cinéfondation
L'Été du lion électrique
Calendar
Dong Wu Xiong Meng
Inanimate
Dogman
(Marcello Fonte)
Girl
(Victor Polster)
Ayka
(Samal Yeslyamova)
(Rashed Mdini)
Cannes Classics – Documentaires sur le cinéma
The Eyes Of Orson Welles
Jane Fonda in Five Acts
Be natural, l’histoire cachée d’Alice Guy-Blaché
Bergman, une année dans une vie
Séances spéciales
Libre
(Michel Toesca)
O grande circo místico
(Carlos Diegues)
La traversée
(Romain Goupil)
D'une guerre l'autre
(Raul de la Fuente)
(Damian Nenow)
10 ans en Thaïlande
(Wisit Sasanatieng)
(Aditya Assarat)
(Apichatpong Weerasethakul)
(Chulayarnnon Siriphol)
Le procès contre Mandela et les autres
(Nicolas Champeaux)
(Gilles Porte)
L'Oeil d'Or - Documentaires
Samouni Road
Skip Day
Be natural, l’histoire cachée d’Alice Guy-Blaché
Le Livre d'image
The Eyes Of Orson Welles
Our Song to War
Chris The Swiss
À la recherche d'Ingmar Bergman
Le Grand Bal
Libre
La traversée
Jane Fonda in Five Acts
Film de clôture
L'Homme qui tua Don Quichotte
(Terry Gilliam)
Longs métrages - Hors-compétition
L'Homme qui tua Don Quichotte
(Terry Gilliam)
The House That Jack Built
(Lars von Trier)
Solo: A Star Wars Story
(Ron Howard)
Séances de minuit
Whitney
(Kevin Macdonald)
Fahrenheit 451
(Ramin Bahrani)
The Spy Gone North
(Yoon Jong-bin)
Arctic
(Joe Penna)
Cannes Classics - Copies restaurées
L'Heure des brasiers
Coup pour coup
Cinq et la peau
Le Destin
Le Septième Sceau
Le Voleur de bicyclette
Voyage à Tokyo
La Religieuse
Le Grand Bleu
Cyrano de Bergerac
Battement de coeur
Hyènes
2001 : l'odyssée de l'espace
Enamorada
La Garçonnière
Film d'ouverture
Everybody knows
(Asghar Farhadi)
Back to Top